В Виннице в 2018 будет введен электронный билет

В целях борьбы с частными перевозчиками, которые получают государственные средства за перевозку льготников, а не обновляют транспорт, хамят пассажирам, не выдают билетов, нарушают графики движения и количества транспортных средств на маршрутах - Винница решила присоединиться к всеукраинской внедрения в транспорте электронного билета.

Как пишет vinnytsia.eu, е-билет в транспорте сделает чешская компания «Mikroelektronika», которая является ведущей европейской компанией в области внедрения автоматизированных систем оплаты проезда в транспорте. Вместе с билетами в транспортах появятся валидаторы, GPS-трекеры, а на остановках пункты продажи карточек и их пополнения. В целом процесс внедрения билета продолжается с 2013 г.. Цель таких действий следующая: посчитать количество льготников, иметь данные о пассажиропотоке. И вот наконец есть прорыв. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР - далее) дает 8000000 евро для внедрения системы.

На сегодня начаты переговоры и происходит процесс заключения контракта. Первый этап работы - это создание серверной, которая будет собирать данные о пассажиропотоке и движение транспорта. В коммунальном транспорте установят трекеры и валидаторы для снятия средств с банковских карточек, муниципальных или обычных электронных. Далее по городу установят 350 автоматов для их приобретения. Пополнять можно будет в автоматах типа «ibox». Традиционно льготники получат «Муниципальные карточки» бесплатно. Планируется установить 50 табло, где будет указано время прибытия транспорта. Следующий этап установки валидаторов в маршрутках.

В общем больше информации будет в марте-апреле после подписания соглашения с чехами. После этого начнется внедрение, будут известны сроки. Напомним, что по проекту этот процесс должен продолжаться до 16 месяцев.

Итак, в ближайшее время Винница станет еще более европейским городом. А что вы об этом думаете?

Как стало известно 11 мая, согласно заключено 10 мая договорах, в течение следующих 16 месяцев планируется поставка и инсталляция оборудования в коммунальном и частном общественном транспорте. А также установка внешних табло на остановках, развертывание системы учета проезда и диспетчеризации транспорта. Еще 44 месяца определяется для технического и гарантийного обслуживания системы. Общая стоимость проекта е-билета, внедрение которого стартует уже сегодня, составляет 5,53 миллиона евро. Напомним, дизайн электронного билета для Винницы разработала художница Дарья Дробаха.

Дата: 23.01.2019.