Реконструкция полотняннои фабрики в Днепре

Это здание на углу улицы Пастера и проспекта Яворницкого помнится с самого раннего детства. Проходя мимо, невольно поднимал глаза и любовался его величественным видом. Строгий подчеркнутый вид в сочетании с величием колонн, выдавало его старинное происхождение, а запах свежего хлеба, который стоял на всю округу, несомненно напоминал, что здесь расположен хлебозавод.

khmelnytskyi.one расскажет читателям об истории этого старинного дома, который является памятником архитектуры национального значения. Сооружение значится, как один из старейших домов города, поскольку возведен в девятнадцатом веке.

В прошлом и будущем этого архитектурного сооружения, нам поможет разобраться ресурс 056.ua.

История Екатеринославской суконной фабрики насчитывает уже почти 200 лет. Первое упоминание о ней мы встречаем в "Плане города Екатеринослава с новосозидаемими для фабрик зданиями".

После завершения строительства здания фабрики за всю историю, оно не раз подвергалось перестройке. Но общая композиция главного и боковых фасадов почти не претерпела существенных перестроек. Проведенные историко-архитектурные исследования позволяют сделать реставрационные восстановления главного здания фабрики в первозданном виде.

Тендер на реконструкцию выиграла фирма Вадима Ермолаева, одного из инвесторов и энтузиаста восстановления исторического центра Днепра. Ведь реконструкция не ограничится только одним домом фабрики. Здесь нужно воссоздать целый ансамбль этого квартала в том первозданном виде, как он был задуман авторами два века назад. Это будет центр архитектурной истории прошлого города будущего.

По площади реконструкция охватит территорию от проспекта Яворницкого к площади Старомостовой (бывшая площадь Островского), а также от улицы Пастера в Вокзальной площади.

Автор проекта Владимир Житников, рассказал, что прежде чем решиться на такую ​​реконструкцию исторического памятника, было проведено большое исследование всего строения, намечены планы и полный объем необходимых работ.

Работы проводить фирма Вадима Ермолаева Alef Estate. Эта фирма зарекомендовала себя на высшем уровне. Ведь эта компания возвела такие объекты, как ТРЦ "Мост-Сити", МФК "Cascade Plazza", ТДК "Босфор" и другие. Зная что с которой фирма ведет строительство качественно и быстро, была поставлена ​​задача - реконструкция пройдет в течение 2019 года.

Дата: 13.02.2019.